Схема составлена по памяти Панасюком И.А., дом которого находится на хуторе Лыпки, в 600 метрах от усадебного двухэтажного кирпичного дома бывших князей Пузынов.

Описание схемы д. Остромечево

1. Здание бывших помещиков Александра Октавиана Ричарда Пузыны (1844–1914) и Влодзимежа Юзефа Пузыны (1874–1930). Построено между 1880–1890 годами Александром Пузыной.
  2. Помещичья усадьба до 1840 года Юлиана Сузины и его жены Урсулы. С 1840 по 1880 гг. — помещика Игнатия Юзефа Пузыны (1800–1874) и его жены Розалии Сузиной (1822–1880). Дом был построен примерно около 1785–1790 гг. Назывался фольварк Плянта-Юзефины.
  3. Полутораэтажный амбар, был до 1970 года.
  4. Здание из красного кирпича, очевидно, при помещиках жила прислуга. С 1921 по 1946 гг. жил поляк Веремчук Михаил со своей семьей.
  5. Кирпичные погреба длиной около 30–40 метров. Колхоз использовал для хранения бочек с топливом. В начале ХХ века над длинным кирпичным погребом было деревянное здание, которое сгорело в 1906 году (было краткое сообщение в газете «Наша ніва»). В 50–70-е годы над этим же погребом колхозом был построен дощатый амбар для зерна, прослуживший до 80-х годов ХХ века.
  6. Дом поляка Богуцкого, в котором с 1946 до 1970 гг. жила семья переселенца из-под Высокого Пагура Степана. Рядом два пруда (сажовкы) диаметром каждый около 50 метров. Пруды были обсажены ивами и вербами, здесь же росли несколько высоких пихт. Уровень воды поддерживался водой из р. Люта со стороны д. Цуприки, затем по узенькому рву со второго пруда вода опять текла в нее, в сторону д. Владычицы, а оттуда в р. Лесная. Зимой это было любимое место для забав остромечевской детворы. Здесь водилась рыба.
  7. Сквер вокруг дома Пузынов состоял более чем из 10 видов кустарников. Здесь же рос и плодоносил фруктовый сад, росли липы, клёны, орешник, сирень, черемуха и 10 или 11 пихт. Было несколько кустарников, привезённых из-за границы, с южных стран. Всё это было уничтожено в конце 70-х годов ХХ века.
  8. Православная Свято-Михайловская церковь. Построена в 1840 году. Территория церкви по периметру была обсажена липами, которые росли до 2006 года. Вокруг обнесена оградой — «муром» из местного бутового камня. В 2007–2008 годах сама церковь и прилегающая территория с цвинтарём и памятником приведена в образцовый порядок. До 1959 года вправо от входной брамы стоял маленький каменный домик-сторожка, после войны в нём жила семья Вьюна Николая и Анны, позднее был снесён.
  9. Ветряная мельница второй половины XIX века, исчезнувшая в 1915–16 годах.
  10. Католическое кладбище, превращенное в 70-е годы в мехдвор колхоза.
  11. Православное кладбище.
  12. Здание народного училища (1905–1975 гг.). Рядом первый памятник погибшим воинам Красной армии, освобождавшим Рудавец, Кошилово, Владычицы, Яново, Цюприки и Остромечево с 25.08 по 29.08.1944 г.
  13. Дома Кулеши Станислава, Кузавко Леонида Никитича и Мазурчика Филиппа.
  14. Ветряная мельница (вторая), перевезённая из д. Ужики Каменецкого района в 1923–1924-х годах как посаг жене Федорука Александра, разобрана была в 1970 году. Стояла в конце деревни, в 50 м от сегодняшнего монумента воинам, погибшим при освобождении села Остромечево и соседних деревень. Сегодня от неё остался только флюгер с выбитыми цифрами даты его постройки — 1872 год — и несколько мукомольных камней.
  15. Молокоприёмный пункт — «млычарня», построен в 20–40-е годы ХХ века. До 1970-х годов использовался как молокоприёмный пункт молока, сметаны и масла от населения.
Зелёным цветом показана территория Ольшины — 18–20 га, на которой росла чёрная ольха 80–90-летнего возраста, посадки 1895–1898 годов и разные кустарники. В конце XIX века, в 1880–90-х годах, здесь был построен двухэтажный кирпичный дом, подземные погреба, хозяйственные постройки (кстати, ещё и сегодня дом и бутовый сарай эксплуатируются). В течение нескольких лет (1920–1939) помещичье имение было окультурено.

• Web hosting by Somee.com